Matrícula de Educación de Adultos. Curso 2019/2020
11 ekaina, 2019
16 de AGOSTO - MIÉRCOLES
- 18.00 h. Taller de cócteles sin alcohol (en las piscinas).
- 20.00 h. Novena a NUESTRA SEÑORA LA VIRGEN DE BERCIJANA.
- 20.30 h. Fiesta infantil, en el solar.
- 20.30 h. Concurso de zurracapote, entregar en el Ayuntamiento.
- 22.00 h. Cena de mujeres.
- 23.00 h. ELECCIÓN MISS FIESTAS 2017.
- 00.00 h. Disco estilo, en el solar.
17 de AGOSTO - JUEVES
- 10.00 h. Concurso de mojones (almuerzo a continuación).
- 12.30 h. Misa para los mayores.
- 13.30 h. Aperitivo en el hogar del jubilado.
- 17.30 h. Campeonato de mus.
- 18.00 h. Carrera ciclista infantil (en el parque).
- 18.30 h. Competición de natación (en las piscinas).
- 20.00 h. Novena a NUESTRA SEÑORA LA VIRGEN DE BERCIJANA.
- 20.30 h. PREGÓN Y BAJADA DE KATANILLO con la orquesta “Euro show”.
- 00.30 h. Verbena con “Euro show”.
18 de AGOSTO - VIERNES
- 12.30 h. Misa para los niños.
- 13.00 h. Magia en familia, con DIEGO CALAVIA. Patrocina CARLOS SANTAMARÍA.
- 13.00 h. Degustación: beicon con queso, patrocinada por “CARNICERÍA JOSÉ”.
Colabora FLOYMA.
- 17.30 h. Merienda y fiesta para todos los públicos en la RESIDENCIA VIRGEN DE
BERCIJANA.
- 20.00 h. Concurso de disfraces.
- 20.30 h. Bailables con la ORQUESTA “CUSTOM”.
- 01.00 h. Verbena con la ORQUESTA “CUSTOM”.
- 04.30 h. Carrera de calzoncillos y pololos.
19 de AGOSTO - SÁBADO
- 07.00 h. Volteo de campanas y aurora a NUESTRA SEÑORA LA VIRGEN DE BERCIJANA.
- 12.30 h. Misa en honor a nuestra señora la VIRGEN DE BERCIJANA y traslado a la ermita acompañada por el GRUPO DE DANZAS DE YÉCORA y los GAITEROS DE
ELCIEGO.
- 13.30 h. Ronda por los bares del pueblo.
- 15.00 h. Cada uno a comer a su casa.
- 19.00 h. Partidos de pelota.
- 20.30 h. Concurso tiro a la rana.
- 20.30 h. Bailables con DJ.
- 22.30 h. Cena popular en el solar, de cerdo asado, que cada uno se siente donde pueda.
- 00.30 h. Concierto de “ESNE BELTZA”. A continuación, verbena con OHIAN VEGA.
20 de AGOSTO - DOMINGO
- 12.00 h. Hinchables.
- 13.00 h. Santa misa.
- 13.30 h. Degustación, patrocinada por CONGELADOS EGEA. Colabora FLOYMA.
- 17.00 h. Hinchables en el solar.
- 19.00 h. Exhibición: creación de una barrica artesanalmente en el solar. Patrocinada por TONELERÍA BURGOS.
- 20.30 h. Bailables con “DISCO-MUSIC”.
- 21.00 h. Entrega de trofeos.
- 00.30 h. Verbena con “DISCO-MUSIC”.
21 de AGOSTO - LUNES
- 12.00 h. Preparación de ranchos por cuadrillas.
- 15.00 h. Concurso de ranchos en el frontón.
- 15.00 h. Comida por cuadrillas en el frontón.
- 17.00 h. Guerra de agua en el parque.
- 18.30 h. LASTUR Y SUS ANIMALES.
- 19.00 h. Txaranga SALINAS.
- 20.30 h. Quema del KATANILLO y “Pobre de mí”.