Las Fiestas de Yécora se celebrarán del 21 al 26 de agosto. A continuación se detalla el programa de estas fiestas:
MIERCOLES 21-08-2013
17:00.- Hinchables en la piscina
18:00.- Taller de cócteles sin alcohol (en las piscinas)
22:00.- cena de mujeres
23:00.- Elección de Miss Fiestas 2013
00:30.- Discoteca en los bares
JUEVES 22-08-2013
12:00.- Final de frontenis
12:30.- Concurso de zurracapote en el Ayuntamiento (se recogerá de 12:00 a 12:30)
13:00.- Misa para los mayores
13:30.- Aperitivo en el Hogar del Jubilado
18:00.-Carrera ciclista infantil (en las piscinas)
20:00.-Novena a Ntra.Sra. La Virgen de Bercijana
20:30.- Pregón y bajada del Katanillo
20:30.- Bailables con Discomovil DANTZA
01:00.- Verbena con Discomovil DANTZA
VIERNES 23-08-2013
11:30.- Misa para los niños
12:00.- Espectáculo infantil ARIADNA
13:00.- Degustación de “bocatitas de beicon” (en el solar) (Patrocinado por FLOYMA)
18:00.- Chocolatada
19:30.-Concurso de disfraces
20:30.- Bailables con KRESALA
00:30.- Verbena con KRESALA
SÁBADO 24-08-2013
07:00.- Volteo de campanas y Aurora a Ntra.Sra. La Virgen de Bercijana.
13:00.-Misa en honor a Ntra.Sra. La Virgen de Bercijana y traslado a la Ermita acompañada por el Grupo de Danzas de Yécora y los Gaiteros de Elciego.
14:30.- Ronda por los bares del pueblo
18:00.- Partidos de pelota a mano
18:30.- Juegos, Ginkana, y talleres infantiles
20:30.- Bailables con el Grupo TXO
21:00.- “EL PELI” Risas y humor picante
01:30.- Verbena con el Grupo TXO
DOMINGO 25-08-2013
12:00.- Circuito de Quads, hinchables, toro mecánico
13:00.- Santa Misa
13:00.- Degustación de “Gulas” (en el solar) Patrocinado por CONGELADOS EGEA
17:00.- Fiesta de la espuma, circuito de Quads, hinchables, toro mecánico
18:00.- Carrera de galgos (en el camino Viñaspre)
20:00.- Bailables con Discomóvil DANTZA
20:30.- Entrega de trofeos
00:30.- Verbena con Discomóvil DANTZA
LUNES 26-08-2013
12:00.-Preparación de ranchos por cuadrillas
15:00.- Concurso de ranchos en el frontón
15:00.- Comida en el frontón
17:00.-Batalla de agua en el parque
18:00.- Txaranga- Fanfarre “AKELARRE”
18:30.- Gorriti y sus animales
19:30.- Quema del Katanillo y pobre de mí